В СРЕДУ в 19:30 в любую погоду и непогоду проводятся игры:

"Денежный поток 101" для новичков и опытных игроков, "Денежный поток 202" - только для опытных.

Следующая встреча Клуба состоится 3 апреля 2024 года здесь >>> Схема проезда

Захватите с собой что-нибудь к чаю и хорошее настроение

Подпишитесь на нашем сайте и вы будете получать анонсы мероприятий клуба. (раздел "Подписка")

Статья: "5 главных принципов начинающего предпринимателя".

 

Полный текст

Однажды вы впервые задумались о собственном бизнесе и рано или поздно решаете: «Все, с рассуждениями покончено, пора приступать к действиям!».
Сегодня все большее людей переходят из рядов наемных работников в категорию бизнесменов.

Пылкое желание достичь успеха, несомненно, влияет на вероятность его наступления, но, как всем известно, одного лишь желания недостаточно. На пути к успеху собственного бизнеса вас в первую очередь ожидают трудности, преграды и разочарования. И чтобы минимизировать все потенциальные риски, вам надо взять на вооружение 5 основополагающих принципов, без которых успешная предпринимательская деятельность невозможна. Вот они:

1. Знать что делать

Принятие окончательного решения о создании собственного бизнеса, как правило, сопряжено со следующим вопросом: «А что же именно я буду делать»?
Кажется, что все просто, но от того какой именно ответ вы для себя получите, зависит дальнейший путь развития бизнеса и степень его успешности. С другой стороны, практически безграничное количество вариантов приложения своих предпринимательских способностей порождает другу проблему – невозможность определиться. Поэтому, прежде всего, 

проделайте следующие 10 шагов:
- Составьте список из 5 видов деятельности, которые вы можете осуществить лучше, чем другие;
- Определите чем именно эти дела в вашем исполнении лучше тех, которые делают другие;
- Найди путь дать людям то, что они хотят;
- Узнайте стоимость вашего товара или услуги по отношению к уже существующим аналогам;
- Выясните суть, специфику и особенности аналогичных товаров или услуг;
- Изучите практические аспекты успеха бизнесменов на выбранном поприще;
- Учитесь на чужих ошибках;
- Составьте грамотный комплексный план вашей деятельности;
- Постарайтесь максимально предусмотреть все потенциальные риски;
- Любите свое дело и наслаждайтесь своим бизнесом изо дня в день.

2. Знать с чего начать

Определившись с основной концепцией вашего будущего бизнеса, ответьте себе на следующий вопрос: «Как мне это сделать?». Первое, что понадобится при старте – совокупность ваших знаний, опыта и навыков. Так, к примеру, если вы решили организовать бизнес по приготовлению еды, то вам надо либо самому досконально разбираться в этой области, либо уметь привлечь грамотного и высококвалифицированного специалиста. Идеальный вариант – сочетание этих ресурсов.
Составив список собственных навыков, сопоставьте его с навыками, которые требует выбранная сфера деятельности. Если перечни существенно разнятся – это повод задуматься о правильности решения применения своих усилий в данной области. В любом случае без постоянного самосовершенствования и овладения новыми знаниями и практическими навыками, вы не продвинетесь далеко с каким бы «багажом» ни стартовали.


3. Изучайте нормативную базу, регламентирующую бизнес в целом и в выбранной вами сфере в частности

На первых порах вполне будет достаточно ресурсов глобальной сети, благо сегодня на просторах Интернет можно найти всю необходимую, а главное – достоверную и актуальную законодательную информацию. Используйте материалы не только специализированных порталов, но и материалы, размещенные на сайтах агентств по регистрации предприятий и сопроводительной деятельности, форумов предпринимателей и т.д. Обязательно изучите перечень видов предпринимательской деятельности, подлежащих сертифицированию и лицензированию в обязательном порядке.

4. Определите объем финансовых вложений

Теперь пришла пора ответить на вопрос «Сколько нужно денег, чтобы начать собственный бизнес?».
Несмотря на то, что этот вопрос является ключевым и, пожалуй, важнейшим из всех перечисленных, конкретный ответ на него всегда разный. Недостаточно виртуозно готовить блюда, фотографировать или вязать шарфы, если при этом на банковском счету лежит несколько долларов. Решив множество задач по предстоящим затратам, надо определить пути привлечения инвестиций в том или ином размере, просчитать целесообразность и возможность получения кредита и возможность взять взаймы у друзей и родственников.

5. Определите потенциальную доходность

Прийти к более или менее конкретным цифрам дохода практически невозможно. Даже самый детальный бизнес-план не дает точного ответа на этот вопрос. План и реальность значительно отличаются друг от друга, добиться точных прогнозов крайне затруднительно.
Ряд будущих предпринимателей пришли к очень мудрому решению этой задачи – они устраиваются на работу в предприятие, которое производит товары или оказывает услуги в данной области (потенциальный конкурент). Буквально за 2-3 месяца работы можно собрать огромный массив всесторонней информации – порядок цен, методы привлечения новых клиентов и работы с существующими, маркетинговая деятельность, документооборот, специализированная нормативная база, поставщики и подрядчики, налогообложение и т.д. Так что после такой бесценной практики (с выделением для себя преимуществ и недочетов конкретной фирмы) создать собственный успешный бизнес не составит труда.

 

 

Подписка